RU
Все новости

За неуплату квартиру заберут, а к уголовной ответственности не привлекут, – юрист

Обращение о взыскании единственного жилья должника не удовлетворяется, если задолженность за коммунальные услуги не превышает десяти размеров минимальной заработной платы (14,5 тыс. грн). Так прокомментировал ведущий специалист «УкрЮрЦентр» Анатолий Жила возможность изъять квартиру за коммунальные долги, передает «Сегодня.ua».

Издание приводит вопрос жителя Хмельницкого Евгения Долотенко: «На стене нашего ЖЭУ висит объявление: "Происходит изъятие и принудительная продажа жилья должников… и привлечение их к уголовной ответственности". И что избежать этого можно, только срочно оплатив долги по "коммуналке". Насколько законно отобрать у человека квартиру за такие долги? И действительно ли могут за них привлечь к уголовной ответственности?»

 «Правоотношения получателя услуг, то есть гражданина, и поставщика услуг, соответствующей компании, организации, коммунального предприятия, регулируются гражданским законодательством. В Уголовном кодексе Украины не предусмотрена уголовная ответственность за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Любые уведомления-запугивания на досках объявлений по этому поводу не имеют никакой юридической силы», – ответил Анатолий Жила.

А вот отобрать квартиру за долги по оплате «коммуналки» для погашения задолженности имеют право. «Ст. 68 Жилищного кодекса Украины предусматривает обязанность собственника (нанимателя) своевременно вносить плату за коммунальные услуги. А в случае невыполнения должником своих обязательств ЖЭУ не может прекратить предоставление коммунальных услуг, ведь это запрещено законодательством Украины (ч. 3 ст. 16 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах") –  начинается судебный процесс. Но поставщик услуг через суд имеет право на взимание суммы задолженности за предоставленные услуги. Судебный приказ является исполнительным документом, и после предъявления его в исполнительную службу соответствующего района начинается исполнительное производство», – разъяснил Жила.

ЗУ «Об исполнительном производстве» предусмотрены меры принудительного исполнения решений. «Если у должника нет достаточной суммы или движимого имущества, то производится обращение взыскания на дом, квартиру, земельный участок, другое недвижимое имущество физического лица. Однако обращение о взыскании единственного жилья должника не удовлетворяется, если сумма, подлежащая взысканию, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы (14,5 тыс. грн). Если же превышает, то жилье должника под угрозой – на него могут наложить арест и продать. В Украине подобные прецеденты уже были», – резюмировал юрист.

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять