RU
Все новости

Как получить денежную помощь при рождении ребенка в зоне АТО. Комментарий юриста

Одна из проблем, с которой сталкиваются жители зоны АТО, связана с получением денежной выплаты от государства при рождении ребенка. Как известно, для оформления такой выплаты необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка. Как это сделать, если ребенок родился на неподконтрольной территории, где государственные органы, которые выдают такие свидетельства, не работают? Ответ на этот вопрос дают юристы инициативы «Скорая юридическая помощь» МОО «Луганское землячество».

Помощь при рождении ребенка выплачивается государством в соответствии с законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 года №1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми».

Основным документом, который нужно предъявить для получения выплаты, является свидетельство о рождении ребенка. Как это сделать, если ребенок родился на неподконтрольной украинским властям территории, где государственные органы, выдающие такие свидетельства, не работают?

Единственным возможным путем решения данной проблемы является обращение в суд для установления «факта рождения ребенка».

В первую очередь, необходимо подготовиться для подачи такого заявления.

Юристы отмечают, что даже если ребенок родился на неподконтрольной Украине территории, нужно позаботиться о том, чтобы факт рождения был зафиксирован в документах, которые выдаются органами «республик». Несмотря на недействительность этих документов, для суда они будут иметь косвенное значение для подтверждения факта рождения. Как правило, граждане Украины на неподконтрольных территория получают на руки недействительные медицинские свидетельства о рождении.

Имея на руках документ, хоть и недействительный, о рождении ребенка, можно обращаться в суд для установления факта рождения ребенка.

В соответствии со статьей 13 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», при отсутствии документа учреждения охраны здоровья или медицинской консультационной комиссии, который подтверждает факт рождения, основанием для осуществления государственной регистрации акта гражданского состояния является решение суда об установлении факта.

В соответствии со ст. 257 прим. 1 Гражданского процессуального кодекса Украины, заявление об установлении факта рождения лица на временно неподконтрольной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, может быть подано родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка в любой суд за границей такой территории Украины вне зависимости от места проживания заявителя.

«Поэтому смело обращайтесь в любой суд с таким заявлением, даже имея на руках документ, выданый на неподконтрольной территории для защиты своих прав и интересов, после чего, получив такое решение, вы сможете подтвердить факт рождения и получить выплату», – резюмируют юристы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять