RU
Все новости

Если у переселенца ветхая недвижимость, то право на пособие сохраняется

Если у переселенца есть недвижимость на подконтрольной Украине территории, то он не имеет права на ежемесячную адресную помощь, начисляемую внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Если же недвижимость является непригодной для проживания, то за ВПЛ остается право на пособие. Об этом пишет «Голос Украины», отвечая на вопрос читателя.

На портал «Голос Украины» пришло письмо от переселенцев из Луганской области следующего содержания: «После переезда на подконтрольную территорию я оформила ежемесячную адресную помощь. Однако недавно УТСЗ (управления труда и социальной защиты, – ред.) сообщил мне, что эти средства необходимо вернуть, ибо я не имела права на получение пособия, так как имею дом, расположенный вне неподконтрольной территории. Этот дом фактически не пригоден для проживания, потому что является полуразрушенным. Правомерны ли действия УТСЗ, которое в судебном порядке пытается взыскать выплаченные средства (почти десять тысяч гривен)?».

Издание дает разъяснения по данному поводу.

Структурному подразделению УТСЗ становится известно о наличии у внутренне перемещенной лица недвижимого имущества во время проведения проверки информации, указанной в заявлении переселенца о назначении пособия. Такую информацию УТСЗ получают из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество на основании соответствующего запроса.

Согласно п. 6 Постановления № 505 от 01.10.2014 г. денежная помощь не назначается в случае, если кто-либо из членов семьи имеет в собственности жилое помещение, расположенное в иных регионах, нежели неподконтрольная территория Украины, или в районах проведения АТО и населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения.

В то же время жилым является отапливаемое помещение, расположенное в надземном этаже, предназначенное для круглогодичного проживания, и которое соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям относительно микроклимата и воздушной среды, естественного освещения, допустимых уровней нормируемых параметров в отношении шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения. С целью фиксации последствий разрушения дома, вы можете обратиться в орган местного самоуправления с просьбой составить акт обследования имущества с описанием повреждений. Как доказательство может быть использован также технический паспорт на дом.

Согласно п.11 Постановления, суммы денежной помощи, излишне выплаченные вследствие представления документов с недостоверными сведениями, возвращаются уполномоченным представителем семьи на требование уполномоченного органа. В случае отказа добровольного возврата излишне перечисленных сумм пособия они взыскиваются в судебном порядке. Так, если на момент подачи заявления на получение денежной помощи ваш дом, будучи полуразрушенным, фактически находился в непригодном для проживания состоянии, отсутствуют основания для удовлетворения заявления УТСЗ.

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять