RU
Все новости

Как в Украине узаконить дипломы и аттестаты «ЛНР» и «ДНР» и продолжить образование

Что делать с аттестатами и дипломами, выданными на временно неподконтрольных территориях? На какой курс в украинском вузе может перейти студент, который учился в «ЛНР» или «ДНР»? Признаются ли документы об образовании, выданные за линией разграничения? Существуют образовательные ограничения или льготы для переселенцев? На эти вопросы в эфире «Громадського радіо» отвечает заместитель директора Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Полтавской области, адвокат Валентина Буглак.

– Когда речь идет о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ) и праве на образование, что, прежде всего, важно знать?

Валентина Буглак: Прежде всего, важно знать о том, что Конституция и законы Украины об образовании и о высшем образовании составляют основу правового регулирования получения образования в Украине.

По переселенцам хочется обратить внимание именно на статью 7 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», которая устанавливает право на продолжение получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета или других источников финансирования. Ст. 11 этого же закона устанавливает, что Министерство образования и науки Украины должно создать условия для получения образования гражданами.

Закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно неподконтрольной территории Украины (НКТ) устанавливает, что граждане Украины, которые проживают на НКТ и лица, которые были с нее перемещены, имеют право на продолжение своего обучения на остальной территории Украины за счет средств государственного бюджета. Такие лица могут принять участие в конкурсе на поступление в учебное заведение на общих основаниях, с предоставлением мест в общежитиях на время обучения. Если в результате конкурса такие лица не получили возможности учиться на местах, финансируемых государством, учебное заведение должно увеличить количество таких мест, в соответствии с процедурой, установленной Кабинетом министров. Однако, к сожалению, на данный момент данная процедура до сих пор до конца так и не утверждена.

– То есть формально права предоставлены, но нет механизма реализации?

Валентина Буглак: К сожалению, нет не только механизма, но и программ, которые были бы приняты. А также бюджетного финансирования в полном объеме для предоставления дополнительных мест именно для переселенцев. Права есть, а реализовать их очень и очень трудно.

– А если попробовать в судебном порядке, ссылаясь на те нормы, которые вы отметили?

Валентина Буглак: Можно даже, ссылаясь также на нормы международного права. Хотя Европейская конвенция прямо не предусматривает права на образование, однако есть Европейская социальная хартия (является частью законодательства Украины), которая все же регламентирует право на трудоустройство и образование. Как адвокат я считаю, что можно подавать судебные иски. Прежде всего, поднимать вопрос дискриминации в рамках ст. 14 Конвенции. К сожалению, на данный момент еще не существует судебной практики по этому вопросу.

– Если представить, что ребенок заканчивал 9 класс на НКТ, а затем семья переезжает на подконтрольные Украины территории (ПКТ). Здесь возникает вопрос: или ребенок будет продолжать обучение в 10-11 классах, или поступать в колледж, имея на руках аттестат о завершении 9 класса на НКТ. Как решить эту коллизию, ведь эти документы не признаются Украиной?

Валентина Буглак: Когда ребенок закончил 9-й или 11-й класс и получил определенный документ об образовании, который не признается в Украине, он все равно имеет право поступить в определенное учебное заведение, или продолжить обучение и получить полное среднее образование, или поступить в колледж.

Для выезжающих из «ДНР» и «ЛНР» действует порядок, утвержденный приказом Министерства образования от 21.06.2016. Эти лица в общем порядке должны подать в Донбасский центр оценивания образования документы о том, что они хотят подтвердить свою квалификацию и знания, пройти независимое оценивание или сдать государственную итоговую аттестацию и получить документ, подтверждающий их знания и квалификацию на территории Украины.

– Во время вступительной кампании-2016 многие говорили, что абитуриенты, которые приехали с НКТ имеют льготы при поступлении в вузы. Насколько эта норма реализуется? Некоторые родители тех детей, которые учились на подконтрольных территориях, были возмущены такой положительной дискриминацией. Хотя, если учесть при каких условиях дети там жили, учились, то очевидно, по моему мнению, что государство должно принимать меры для того, чтобы облегчить им дальнейшую жизнь.

Валентина Буглак: В данном случае можно говорить, что на бумаге такие льготы есть, но в реальности их нет. Поскольку это влечет за собой определенные средства из госбюджета, определенные программы, которые должны приниматься и органами местного самоуправления, и правительством. Но, насколько мне известно, не существует ни одной государственной программы, предусматривающей такое финансирование.

– Нет исков и статистических данных, что государство пообещало ребенку поступление на льготных условиях, но этого не произошло. Есть ли в вашей практике дела, когда люди подают в суд, ссылаясь на ту же Социальную хартию, на публичные заявления министров и чиновников, о нарушении их прав?

Валентина Буглак: К сожалению или к счастью, не знаю как тут лучше сказать, когда люди приходят на консультацию и узнают, что на бумаге у них права есть, а де-факто они не могут им воспользоваться, они все же принимают решение оплачивать обучение на контрактной основе, ищут любые возможности дать ребенку будущее. К сожалению, случаев, что человек пришел и сказал «да я потеряю этот год, но поборюсь за свои права», еще не было.

– А если говорить о подтверждении аттестата или диплома об окончании, например, медицинского колледжа, который находится на территории «ЛНР». Допустим, ребенку надо было при любых условиях закончить последний год или два обучения. Что делать с этом среднем специальным образованием на территории, подконтрольной Украины?

Валентина Буглак: К сожалению, на подконтрольной территории ребенок с этой бумажкой, свидетельством или дипломом, не может ничего сделать. Потому что порядка перевода студентов неподконтрольной территории как такового не существует. Есть единственная возможность перевестись, если в отношении указанного студента есть сведения по состоянию на 20 февраля 2014 (официально считается, что до этого момента Украина контролировала эти территории), что он учился в том или ином учебном заведении. Документы с печатями «ЛНР» и «ДНР» нигде не принимаются, юрисдикция их не признает.

– Также многие говорят о том, что если ребенок учился в школе или вузе, который остался на НКТ, он легко может перевестись в любое учебное заведение Российской Федерации.

Валентина Буглак: Вопрос перевода в РФ мне будет сложно прокомментировать, возможно, этот диплом и будет там признаваться. Будет ли он признаваться на территории Украины – вряд ли, возможно, изменятся какие-то законотворческие акты. Но если ребенок захочет перевестись на территорию Украины на третьем курсе, а сведения о нем по состоянию на 20 февраля 2014 гласят, что он закончил первый курс, то он сможет перевестись только на второй курс. То есть эти два года, которые ребенок проучился на НКТ, это так сказать только повышение личного уровня знаний, но неизвестен ни преподавательский состав, ни качество такого образования.

Порядок перевода для «ДНР» и «ЛНР» не существует даже на бумаге. Он существует для некоторых вузов Крыма, однако реализовать его на практике также трудно. Можно использовать только те сведения, которые официально существуют в Министерстве образования и наук Украины.

– А эта норма по переводу по данным 2014 касается не только студентов, но и учеников?

Валентина Буглак: Она касается именно студентов, с учениками несколько проще. Скажем так, школы не отказывают в приеме внутренне перемещенных лиц. Там детей можно идентифицировать по году рождения. В принципе, я не слышала, чтобы отказывали именно переселенцам, поскольку все же право на начальное и среднее образование более гарантировано нашим государством.

– Какая существует разница в реализации права на образование по крымчанам с аннексированного полуострова и людей, которые сейчас проживают в «ДНР» и «ЛНР»?

Валентина Буглак: Аккредитацию, сертификацию или оценивание качества образования регулируют различные порядки. Они отличаются только тем, кто, каким образом и куда подает документы. Они качественно, в принципе, не отличаются, почти идентичны.

– Мы уже затронули Социальную хартию, Европейскую конвенцию по правам человека. На что еще ссылаться переселенцам, какие документы изучать, чтобы реализация и гарантия права на образование была более комплексная?

Валентина Буглак: Я считаю, что в реализации права на образование возможно ссылаться не только на международные нормы права. У нас есть очень хорошая Конституция Украины, которая предусматривает право на образование всем. Ведь переселенцы также являются гражданами Украины, как и все остальные граждане, просто им не повезло проживать в определенный период на определенных территориях.

Я считаю, что при защите своих прав, особенно права на образование, нужно ссылаться и на Конституцию, которая содержит нормы прямого действия, и на закон об образовании и высшем образовании. И все же обращаться к общественным организациям за защитой своих прав.

Сейчас очень много общественных организаций, которые оказывают правовую помощь именно переселенцам. К сожалению, законодательство о бесплатной правовой помощи не предусматривает именно такой категории как «внутренне перемещенное лицо» для предоставления бесплатной правовой помощи, однако очень многие граждане, когда обращаются, подпадают под другие категории, которые включены в действие этого закона. Но, если лицо обращается в центры бесплатной правовой помощи любой области, оно всегда получит консультацию и ей всегда скажут, даже если за средства государственного бюджета невозможно решить его вопрос, к какой общественной организации в регионе обратиться.

Читайте также:

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять