RU
Все новости

Если переселенка вышла замуж за жителя основной территории – теряет помощь ВПЛ. Разъяснения юристов

Общественные организации «Донбасс SOS» и «Правозащитный совет Украины» проанализировали вопросы, наиболее часто поступающие на «горячую линию». Юристы организаций подготовили по ним свои рекомендации.

Вопрос: переселенец снялся с регистрации в районе АТО и зарегистрировался по новому месту жительства у своих друзей в Киевской области. Теряет ли такое лицо статус ВПЛ и адресную помощь?

Ответ: Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» установлен исключительный перечень оснований для отмены действия справки, к которым не относится факт изменения места регистрации (прописки). Таким образом, ВПЛ не теряет своего статуса по основаниям изменения места регистрации (прописки).

Одним из оснований отказа в назначении или отмене выплат адресной помощи является наличие у любого из членов семьи ВПЛ в собственности жилого помещения, расположенного в регионах, отличных от неподконтрольных территорий Украины и населенных пунктов, которые расположены на линии соприкосновения.

В данном случае лицо зарегистрировалось (прописалось) у друзей в Киевской области, а не приобрело в собственность свое жилье, соответсвенное оно имеет право на получение адресной помощи.

***

Вопрос: Для получения адресной помощи лицо не должно иметь депозит в размере более чем установлено Постановлением Кабмина № 505 (10 минимальных прожиточных минимумов). Однако у меня есть карта «ПриватБанка», с которой я постоянно отчисляю деньги в раздел «Копилка». Считаются ли такие деньги депозитом?

Ответ: Определение вклада (депозита) содержится в специальном банковском законодательстве. Так, в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», вклад (депозит) — это средства в наличной или в безналичной форме, в валюте Украины или в иностранной валюте, которые размещены клиентами на их именных счетах в банке на договорных началах на определенный срок хранения или без указания такого срока и подлежат выплате вкладчику в соответствии с законодательством Украины и условиями договора. Объектом депозитных операций являются взносы, которые на определенное время привлекаются на депозитные счета в банк. Эти средства, переданные на условиях, определенных двусторонним соглашением. Таким образом, «Копилка» является депозитом и если размер средств превышает установленный размер, то лицо не имеют права на выплату адресной помощи. После того, как депозит будет закрыт, лицо вновь имеет право на восстановление (назначение) адресной помощи.

***

Вопрос: Внутренне перемещенное лицо (ВПЛ) зарегистрировало брак с местным жителем, который имеет в собственности жилье. Отменяется ли действие справки ВПЛ и прекращается ли выплата адресной помощи?

Ответ: Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» установлен исключительный перечень оснований для отмены действия справки, к которых не относится факт регистрации брака.

Одним из оснований отказа в назначении или отмене выплат адресной помощи является наличие у любого из членов семьи ВПЛ в собственности жилого помещения, расположенного в регионах, отличных от неподконтрольных территорий Украины и населенных пунктов, которые расположены на линии соприкосновения.

Таким образом, ВПЛ не теряет своего статуса (справки) по основаниям регистрации брака с лицом, не являющимся ВПЛ. Однако адресная помощь подлежит прекращению, так как муж является с момента регистрации брака членом семьи ВПЛ и имеет в собственности жилое помещение.

***

Вопрос: У меня нет в паспорте отметки о регистрации в Донецке, но фактически я жил в этом городе с 2002 года и покинул его, в связи с возникновения обстоятельств, а именно: вооруженного конфликта и проведения АТО. Имею ли я право получить справку ВПЛ? Если да, то, как мне действовать?

Ответ: Да, лицо, которое не имело места регистрации на территории, с которой осуществлялось перемещение, но постоянно там проживало, имеет право на получение справки ВПЛ. Для получения справки необходимо обратиться в УТСЗН по месту фактического проживания, подать заявление на получение справки и доказательства своего фактического проживания на территории, с которой осуществлялось перемещение на момент возникновения обстоятельств. Такими доказательствами могут быть: трудовая книжка с записями о работе, военный билет, карта из больницы, фотографии, видеозаписи, договоры банковского вклада и прочее. Все эти доказательства необходимо предоставить в УТСЗН, который в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и выдаст справку ВПЛ или отказ в выдаче справки. В случае отказа юристы советуют обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта проживания лица на территории, с которой осуществлялось перемещение. Обращаем ваше внимание, что все доказательства должны доказывать факт проживания именно на момент возникновения обстоятельств. Моментом возникновения обстоятельств для Востока Украины считается 7 апреля 2014. То есть, ваше перемещение должно было произойти после этой даты, а доказательства должны подтверждать, что на эти даты вы еще жили в указанных регионах.

***

Вопрос: Была назначена адресная помощь как ВПЛ ‒ первые 2 месяца по 442 грн, потом 2 месяца по 221 грн. С 5 месяца помощь была прекращена, в связи с тем, что я не трудоустроился. Через год после прекращения помощи я трудоустроился официально. Имею ли я сейчас право на получение адресной помощи?

Ответ: Если адресная помощь была прекращена, в связи с нетрудоустройством трудоспособного лица, а через некоторое время такое лицо трудоустроилось, то такое лицо имеет право на возобновление выплат адресной помощи. Такую позицию поддержал суд, признав право лица на восстановление адресной помощи. С решением суда можно ознакомиться здесь.

Для возобновления помощи необходимо обратиться с заявлением в Управление труда и социальной защиты населения (желательно в месячный срок со дня трудоустройства). В случае отказа возобновить помощь, необходимо получить такой отказ в письменном виде и обжаловать его в суде.

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять