Футбол: «Днепр» – «Шахтер» – 0:2 (Фото)

Сегодня, 27 ноября, в 16-м туре Чемпионата Украины по футболу ФК «Шахтер» в гостях встретился с ФК «Днепр».

Матч прошел в Днепре на стадионе «Днепр-Арена», на котором присутствовали 5493 зрителя.

«Днепр» (Днепр) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 Коваленко (36), 0:2 Коваленко (39)

Нереализованный пенальти: Марлос (24)

«Днепр»: Лунин, Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад, Ротань (к) (Чеберко, 68), Политыло, Кравченко, Лучкевич (Андерсон Пико, 77), Кожушко (Довбик, 66), Лунев

И. о. главного тренера: Дмитрий Михайленко

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кучер (к), Ракицкий (Ордец, 90+3), Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Коваленко (Борячук, 80), Тайсон, Эдуардо (Дентиньо, 69)

Главный тренер: Паулу Фонсека

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Сразу три «горняка» пропускали встречу с «Днепром» из-за перебора желтых карточек. Дисквалификацию отбывали Максим Малышев, Бернард и капитан Дарио Срна. Травма спины помешала сыграть в Днепре лучшему бомбардиру дончан Факундо Феррейре.

В первом тайме со старта поединка стало ясно, что «Шахтеру» предстоит взламывать насыщенную оборону соперника. «Днепр» большими силами защищался, почти всей командой прижавшись к своим воротам. Учитывая плотность вблизи вратарской Андрея Лунина, «оранжево-черные» били с дальней дистанции.

На 36-й минуте навес Ярослава позволил Коваленко открыть счет: после розыгрыша углового 20-летний полузащитник головой отправил мяч в ворота противника. Стоит сказать, что «горняки» должны были забивать немного раньше. На 24-й минуте защитник днепрян не по правилам действовал в своей штрафной против Виктора Коваленко, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Марлос с точки пробил сильно, но вратарь сумел угадать направление полета мяча. До перерыва «Шахтер» оформил второй гол. Эдуардо на 39-й минуте обокрал защитника хозяев Влада и выдал идеальный пас набегавшему по центру Коваленко. Виктор хладнокровно послал мяч мимо голкипера.

Во втором тайме цифры на табло вынудили «Днепр» рисковать, и у «горняков» начали появляться свободные зоны. И хотя рисунок игры немного изменился, преимущество дончан не вызывало сомнений. На 68-й минуте мог отличиться Исмаили, но мяч после его удара зацепил голкипера. Андрей Лунин спас свою команду и чуть позже, когда здорово бил из-за пределов штрафной Фред – угловой. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «оранжево-черных», которую принесли два точных удара Виктора Коваленко.

Следующий матч «Шахтер» проведет 30 ноября в Кубке Украины. В 1/4 финала «горняки» сыграют в гостях с «Полтавой». Начало в 13:00.