RU
Все новости

Особенности начисления пенсий чернобыльцам

На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

- Имею стаж работы на должностях государственных служащих свыше 20 лет и страховой стаж свыше 35 лет. 18 мая 2014 года достигаю возраста, который дает право на назначение пенсии согласно Закону Украины «О государственной службе». В каком размере мне будет назначена пенсия государственного служащего?

- 27 марта 2014 года Верховной Радой Украины принят Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», которым с 1 мая 2014 года внесены изменения, в частности, в статью 37 Закона Украины «О государственной службе».

Так, начиная с 1 мая 2014 года пенсия государственным служащим назначается в размере 70% от суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года – страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, которые на момент обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, – в размере 70% заработной платы работающего государственного служащего по соответствующей должности и рангу по последнему месту работы на государственной службе, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года – страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.
Учитывая то, что право на пенсию государственного служащего вы приобретете после 1 мая 2014 года, пенсия будет назначаться в размере 70% от заработной платы.

- Я награжден медалями «За боевые заслуги», «Защитнику Отечества», «70 лет Вооруженных сил СССР». Имею ли я право на установление пенсии за особые заслуги перед Украиной?

- Пенсии за особые заслуги устанавливаются гражданам, указанным в статье 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», которые имеют право на пенсию по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца и за выслугу лет согласно закону. Согласно пункту 2 статьи 1 вышеуказанного закона пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются ветеранам войны, награжденным за боевые действия медалью «За отвагу» или медалью Ушакова независимо от времени награждения. Медали «За боевые заслуги», «Защитнику Отечества», «70 лет Вооруженных сил СССР» не являются основанием для установления пенсии за особые заслуги перед Украиной.

- В июне 2014 года мне исполнится 53 года, имею стаж работы по Списку №2 – 15 лет, работал в 30-километровой зоне отчуждения с 16.08.1987 г. по 26.09.1987 г. Имею ли я право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста?

- Назначение пенсий по возрасту лицам, которые работали или проживали на территориях радиоактивного загрязнения, урегулированы частью 1 статьи 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы». Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые работали в зоне отчуждения в 1987 году от 10 до 14 календарных дней (при наличии первичных документов о работе в зоне отчуждения ЧАЭС), пенсионный возраст уменьшается на 5 лет.

Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые отработали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных в установленном порядке (мужчины – 12 лет 6 месяцев и более), возраст выхода на пенсию уменьшается дополнительно на один год свыше предусмотренного этой статьей. Исходя из изложенного, при условии соблюдения вышеизложенных требований законодательства пенсионный возраст, установленный действующим законодательством для мужчин (60 лет), уменьшается на 6 лет. Таким образом, право на назначение пенсии вы будете иметь в 54 года.

Подготовила Ксения Томина
 

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять