RU
Все новости

Что дают знаки отличия шахтерам и большой стаж работы госслужащим

На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

- Мой муж, который умер в 2013 году, был награжден знаком отличия «Шахтерская слава» ІІ степени. Также в 1988 году ему было присвоено звание «Почетный шахтер». Имею ли я право за эти награды получать надбавку к пенсии по случаю потери кормильца?

- Вопрос об установлении пенсии за особые заслуги перед Украиной на основании ходатайства городского головы рассматривается облгосадминистрацией. Круг лиц, которые имеют право на данную пенсию, определен статьей 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». Согласно пункту 6 статьи 1 этого Закона пенсия за особые заслуги перед Украиной устанавливается лицам, отмеченным почетным званием Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР «заслуженный», государственными премиями Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР, награжденным одним из орденов Украины или бывшего Союза ССР, Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховной Рады Украинской ССР, а также лицам, которым до 01.01.1992 года были назначены персональные пенсии союзного или республиканского значения. Установление пенсий за особые заслуги перед Украиной лицам, которым присвоено звание «Почетный шахтер», и лицам, награжденным знаком отличия «Шахтерская слава» І, ІІ, ІІІ степеней, нормами вышеуказанного Закона не предусмотрено.

- Я отработал на государственной службе больше 19 лет. С декабря 2012 года я не работаю. Будет ли засчитан период срочной воинской службы в стаж государственной службы при назначении мне пенсии государственного служащего?

- Статьей 37 Закона Украины "О государственной службе" (в редакции, действующей в настоящее время) предусмотрено, что право на получение пенсии государственных служащих имеют мужчины, которые достигли возраста 62 года (для лиц, родившихся после 01.01.1956 г.), при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой статьи 28 этого Закона (для мужчин – 35 лет), в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, и которые на момент достижения указанного возраста работали на должностях государственных служащих, а также лица, которые имеют не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категории должностей государственных служащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста.

При этом в двадцатилетний стаж работы, дающий право на пенсию по нормам Закона Украины «О государственной службе» независимо от места работы на момент достижения пенсионного возраста, засчитываются исключительно периоды работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, которые предусмотрены ст.25 этого Закона. Период воинской службы в Вооруженных Силах и других воинских формированиях не засчитывается в 20-ти летний стаж работы, дающий право на пенсию по нормам Закона Украины «О государственной службе» независимо от места работы на момент достижения пенсионного возраста. Согласно Порядку исчисления стажа государственной службы для назначения пенсии согласно Закону Украины «О государственной службе», утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.94 г. №283, период воинской службы в Вооруженных Силах и других воинских формированиях подлежит зачету в стаж государственной службы, который дает право на назначение пенсии согласно этому Закону при условии работы на момент достижения пенсионного возраста на должностях государственных служащих.

- В декабре 2013 года мне была назначена пенсия согласно Закону Украины «О государственной службе». Я имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Почему в управлении Пенсионного фонда Украины по месту жительства мне было отказано в назначении надбавки на ребенка к пенсии государственного служащего?

- Неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении детей до 18 лет, к пенсии по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет, устанавливается надбавка, предусмотренная Законом Украины «О пенсионном обеспечении» в размере 150 грн. на каждого ребенка (постановление Кабинета Министров Украины от 16.07.2008 г. № 654). Согласно пункту 6 раздела XV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (который вступил в силу с 01.01.2004 г.), до принятия соответствующего закона, надбавки согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении» (в том числе и надбавка на нетрудоспособных членов семьи), устанавливаются к пенсиям, предусмотренным Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Законом Украины «О государственной службе» не предусмотрено установление надбавок к пенсии на нетрудоспособных членов семьи. Поэтому права на установление такой надбавки вы не имеете.

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять