RU
Все новости

Правила выплаты спецпенсий

На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

- Я пенсионер, многодетный отец (дети 1982, 1985, 1987, 1993, 1999 годов рождения), в 2000 году умерла моя жена – мать детей. Имею ли я право на назначение пенсии за особые заслуги перед Украиной?

- Закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» предусматривает установление гражданам, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, многодетным матерям пенсий за особые заслуги перед Украиной. Перечень граждан, которые имеют право на установление пенсий за особые заслуги перед Украиной, приведен в ст. 1 указанного закона.
Пунктом 8 ст. 1 этого закона (в редакции, которая действует с 1.01.2014 г.) предусмотрено установление пенсии за особые заслуги перед Украиной матерям, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста. Если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание детей до указанного возраста осуществлялось отцом, право на пенсию за особые заслуги предоставляется отцу. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.

- С октября 2005 года я получаю пенсию государственного служащего. Последнее повышение пенсии было в феврале 2008 года. Пересчитываются ли пенсии государственных служащих в связи с изменением минимальной заработной платы и окладов работающих государственных служащих?

- Согласно ст. 37-1 Закона Украины «О государственной службе» в случае повышения размера заработной платы работающим государственным служащим осуществляется перерасчет пенсии. Последнее повышение заработной платы работающих государственных служащих в связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины №34 от 6.02.2008 г. было произведено с 1.02.2008 г. Пересмотр размера пенсии в связи с изменением оклада работающего государственного служащего или минимальной заработной платы действующим законодательством не предусмотрен.

- Какой размер дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, должен выплачиваться участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС категории 2?

- Согласно требованиям подпункта 2 пункта 13 Порядка исчисления пенсий лицам, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины №1210 от 23.11.2011 г., ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, выплачивается в размере 18% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять