RU
Все новости

По каким причинам могут отключить от газоснабжения?

Правилами предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины №2249 от 09.12.1999 года (далее по тексту – Правила) предусмотрено 7 оснований для законного отключения газоснабжения, а именно:
- в случае проведения планово-профилактического обслуживания и/или капитального ремонта систем газоснабжения;
-при ликвидации последствий аварий, вызванных чрезвычайными ситуациями техногенного, природного или экологического характера, и проведения ремонтно-восстановительных работ;
- в случае нарушения потребителем сроков уплаты за предоставленные услуги по газоснабжению;
- при самовольном использовании газа потребителем;
- при нарушении потребителем Правил безопасности систем газоснабжения, которое создает угрозу возникновения аварийной ситуации;
- в случае представления потребителем письменного заявления о прекращении газоснабжения;
- в случае отказа потребителя от установки счетчика газа по инициативе и за средства газоснабжающего предприятия.
Эти основания предусматривают письменное предупреждение Потребителя газовой службой о прекращении газоснабжения за 10 дней до непосредственного отключения.
Наиболее распространенным основанием для отключения является наличие задолженности по оплате услуг газоснабжения. Пунктом 19 указанных выше Правил предусмотрено следующее: если потребитель не оплатил предоставленные услуги по газоснабжению в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, а газоснабжающее предприятие в течение следующих пяти дней не получило сообщение об оплате, потребителю посылается письменное предупреждение о причинах и сроках прекращения газоснабжения.
Если же задолженность за последующие 10 дней с момента получения предупреждения не была погашена, отключение газоснабжения считается законным. При этом, в обязательном порядке, составляется Акт о прекращении газоснабжения. Один экземпляр такого акта передается Потребителю.
Следует обратить внимание, что существуют определенные нюансы при таком отключении. Отключение газоснабжения запрещается в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями, кроме аварийных ситуаций.
Постановлением Верховной Рады Украины «Об оплате жилищно-коммунальных услуг населением Украины» предусмотрен запрет для Кабинета Министров Украины, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от форм собственности отключать жилые помещения от энерго-, тепло-, водо- и газоснабжения и отселять из жилья граждан в случае невнесения ими платы за жилищно-коммунальные услуги в связи с невыплатой заработной платы или пенсии и неназначением субсидии.
О последних обстоятельствах следует уведомить газовую службу заранее и в письменном виде.
Если же процедура по отключению газоснабжения и взысканию денежных средств по восстановлению газоснабжения была проведена с нарушением требований Правил, в частности: Потребитель не был проинформирован об отключении надлежащим образом, акт не был составлен, сверки по задолженности не проведены, то такое отключение считается безосновательным. Тогда, согласно пункту 2.6. Правил, газопоставляющая организация обязана возместить потребителю убытки (за объем недоданного газа), которые исчисляются исходя из фактического среднечасового потребления газа за последний расчетный период, по количеству часов перерыва и цен на газ, которые действовали в период прекращения газоснабжения. Если газопоставляющая организация самостоятельно отказывается возместить ущерб, Потребитель имеет право обратиться с жалобой в местное отделение Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей.
При законном отключении, для возобновления газоснабжения, Потребитель должен оплатить свою задолженность и возместить убытки, причиненные газоснабжающей организации (фактически стоимость отключения-подключения газа), и написать соответствующее заявление о подключении газоснабжения. После этого, в течение двух рабочих дней, подключение должно быть возобновлено.
Если у вас есть юридические вопросы, присылайте их в редакцию газеты "Донецкие новости" или на электронную почту press.adamov@gmail.com
 

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять