RU
Все новости

Воинам-афганцам в Донецкой области выделили квартиры

К 25-летию вывода советских войск из Афганистана 8 воинов-интернационалистов получили жилье в Донецкой области, сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. «Воины-интернационалисты получили ордеры на жилье и в Донецке, и в Горловке, и в Мариуполе, и в Старобешевском районе, Новоазовске и других населенных пунктах", – отметил губернатор. Кроме того, ключи от пяти спонсорских автомобилей будут вручены воинам-инвалидам. Также планируется, по словам губернатора, выделить из областного бюджета полмиллиона гривен для оказания материальной помощи семьям погибших и инвалидам 1 и 2 групп. «Фермеры предоставили, и мы на празднике передадим пакеты с продуктами», – уточнил Андрей Шишацкий.

На вопросы читателей «Донецких Новостей» отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

- В 1982-1984 годах мой муж служил солдатом на срочной воинской службе в Афганистане. Как засчитывают срок такой службы при выходе на пенсию?

- Если у вашего мужа имеется документальное подтверждение военкомата о периоде его участия непосредственно в боевых действиях, то этот период будет засчитан в стаж в кратном исчислении, как один месяц за три, что предусмотрено ст. 57 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и п. 3-а Порядка исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членам их семей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.1992 г. №393.


- Я Кисельов Дмитрий Алексеевич. Служил в Афганистане. Подскажите, в каком возрасте я имею право выходить на пенсию?

- Согласно ст. 16 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, а также те, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, имеют право на пенсию: мужчины – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет.

Подготовила Ксения Томина

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять