RU
Все новости

Каким образом можно передать квартиру

- Каким образом можно передать квартиру?
- Приобретение личной жилплощади в современных реалиях является делом достаточно дорогим. У многих желающих обеспечить близких родственников жилплощадью возникает проблема: как лучше передать недвижимость и при этом не понести больших финансовых потерь? Избежать проблем поможет знание нюансов оформления и налогообложения при составлении договора дарения и договора купли-продажи.
В соответствии со статьей 657 Гражданского кодекса Украины «договор купли-продажи земельного участка, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации».
В отношении налогообложения следует отметить, что доход от продажи квартиры определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, и не должен быть ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной уполномоченным органом. Оценочную стоимость квартиры (дома) можно узнать у независимого оценщика.
Согласно статье 172 Налогового кодекса Украины доход, полученный от продажи квартиры, при условии что продажа проводится не чаще одного раза в течение отчетного налогового года и квартира находится в собственности продавца более трех лет, налогом не облагается. Если же квартира продается в течение года больше одного раза или находится в собственности меньше трех лет, налог на доход будет составлять 5%.
Покупатель при приобретении квартиры уплачивает сбор на общеобязательное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи (если покупатель приобретает квартиру и находится в очереди на получение жилья или приобретает квартиру впервые, он освобожден от уплаты сбора).
Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» предусмотрена необходимость оплатить государственную пошлину в размере 1% от суммы договора, но не меньше одного необлагаемого минимума дохода граждан.
Что касается договора дарения, то в соответствии со статьей 717 ГК Украины даритель передает (или обязуется передать в будущем) имущество в собственность одариваемому безвозмездно. Договор дарения недвижимости заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному заверению.
В отличие от договора купли-продажи при договоре дарения не требуется оплата сбора на общеобязательное пенсионное страхование, и согласно статье 174.2.1 Налогового кодекса договор дарения не облагается налогом, при условии получения квартиры в дар от членов семьи первой ступени родства, то есть от родителей детям и наоборот. Если же одариваемый не приходится дарителю родственником первой степени родства или вообще не состоит с ним в родстве, налог составит 5% от стоимости квартиры.
Оплате подлежит только государственная пошлина в размере 1% от стоимости квартиры.
Важно отметить, что дарственная, зарегистрированная в предусмотренном законом порядке, не может быть оспорена в отличие от завещания или договора купли-продажи.

Консультирует юрист Александр Адамов, депутат Донецкого городского совета

Если у вас есть юридические вопросы, присылайте их в редакцию газеты «Донецкие новости» или на электронную почтуpress.adamov@gmail.com

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять