RU
Все новости

Правила начисления выплат вдовам чернобыльцев

- В августе 2013 года мне исполнилось 54 года. Я получаю пенсию за выслугу лет, являюсь женой умершего инвалида из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС І категории, смерть которого связана с роботами по ликвидации последствий аварии. Имею ли я право на установление к пенсии за выслугу лет ежемесячной компенсации по случаю потери кормильца вследствие чернобыльской катастрофы?

- Согласно ст. 52 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы» право на ежемесячную компенсацию по случаю потери кормильца вследствие чернобыльской катастрофы имеют нетрудоспособные члены семьи кормильца, которые были на его иждивении.
Члены семьи, которые считаются нетрудоспособными, определены Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно ст. 36 этого закона к нетрудоспособным членам семьи относятся, в частности, жена, если она является инвалидом или достигла пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 этого закона (58 лет – для женщин, которые родились в период с 1.04.1959 г. по 30.09.1959 г.).
Исходя из изложенного, права на назначение ежемесячной компенсации по случаю потери кормильца вследствие чернобыльской катастрофы согласно ст. 52 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы» вы не имеете.

- Засчитывается ли в научный стаж период работы в должности научного сотрудника краеведческого музея?

- Перечень должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату денежной помощи в случае выхода на пенсию согласно ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», утвержден постановлением Кабинета Министров Украины №257от 4.03.2004 г.
Согласно п. 4 указанного перечня в научный стаж засчитывается период работы в должности научного сотрудника краеведческого музея.

- Я работал руководителем бригады в научно-исследовательском институте с 1.05.1980 г. по 30.09.1981 г. Засчитывается ли этот период работы в научный стаж при назначении пенсии согласно Закону Украины «О научной и научно-технической деятельности»?

- Согласно п. 2 постановления Кабинета Министров Украины №257 от 4.03.2004 г. в научный стаж, который дает право на назначение пенсий и выплату денежной помощи в случае выхода на пенсию согласно ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», засчитывается период работы в должности начальника (руководителя) бригады научного подразделения научного учреждения в период до 1 января 1980 года.

Подготовила Ксения Томина

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять