RU
Все новости

Мамы детей с ограниченными физическими возможностями имеют право на досрочную пенсию

На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

- Я мать ребенка-инвалида детства, воспитала его до 18 лет. Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?

- Согласно Заключительным положениям Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» матери инвалидов детства, которые воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Поэтому при условии наличия не менее 15 лет страхового стажа вы имеете право на назначение досрочной пенсии по возрасту.

- Моя жена находится в местах лишения свободы. В августе она достигла пенсионного возраста. Могу ли я, имея генеральную доверенность, оформить ее пенсию?

- Согласно п. 4 ст. 122 Уголовно-исполнительного кодекса Украины № 1129-IV от 11.07.2003 г. осужденные, утратившие трудоспособность во время отбывания наказания, после освобождения их от наказания имеют право на пенсию в случаях и в порядке, установленных законодательством Украины. То есть право на назначение пенсии ваша жена приобретет после освобождения из мест лишения свободы.

- С 1984 по 1987 год я работала корреспондентом в местной газете на государственной службе. У меня 22 года педагогического стажа. Имею ли я право выхода на пенсию по выслуге лет?

- Согласно п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по выслуге лет определяется при наличии специального стажа работы не менее 25 лет по Перечню организаций и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 4.11.1993 г. №909 (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины №1436 от 26.09.2002 г. и №1567 от 17.11.2004 г.).

Если вы имеете всего 22 года стажа работы в организациях и учреждениях образования, то право на назначение пенсии по выслуге лет отсутствует.
Законодательством не предусмотрен взаимозачет периодов работы как в должностях педагогических работников согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении», так и в должности корреспондента по Закону Украины «О государственной службе» для определения права выхода на пенсию по выслуге лет.

- Засчитывается ли в льготный стаж обучение в ПТУ по специальности «Электрослесарь подземный»?

- В соответствии со ст. 38 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» период обучения в профессионально-техническом учебном заведении засчитывается в трудовой стаж ученика, слушателя, в том числе в беспрерывный стаж и в стаж работы по специальности, который дает право на льготы, установленные для определенной категории работников (электрослесарь подземный), если перерыв между днем окончания обучения и днем зачисления на работу по приобретенной специальности не превышает трех месяцев.

Таким образом, период обучения в ПТУ по специальности «Электрослесарь подземный» засчитывается в льготный стаж, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях, если между окончанием учебы и зачислением на работу по приобретенной профессии прошло не более трех месяцев.
 

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять