RU
Все новости

Сколько заплатят участникам войны

На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

- На протяжении 16 лет я работала в районах Крайнего Севера, раньше имела право выйти на пенсию в 50 лет. Изменилась ли эта норма сейчас?

- Согласно соглашению между правительствами Украины и Российской Федерации от 15.01.1993 г. граждане обеих стран, которые работали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от места их постоянного проживания на территории обеих стран имеют право на пенсию по возрасту:
- мужчины – по достижении 55 лет при общем стаже работы не менее 25 лет;
- женщины – по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 20 лет.

- Я имею статусы участника войны и ребенка войны. Могу ли я получить два повышения к пенсии?

- Согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны» (п. 2 Заключительных положений) лицам, которые имеют право на льготы по нормам этого закона и Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», предоставляются льготы по их выбору согласно одному из указанных законов. Таким образом, лицам, имеющим право одновременно на два повышения к пенсии как участникам войны и как детям войны, выплачивается одно из указанных повышений по их выбору.

- Пересчитывается ли размер пенсии участникам войны в связи с изменением прожиточного минимума?

- Участникам войны производится перерасчет повышения пенсии, установленного по Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», в связи с изменением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. С 1 января 2013 года прожиточный минимум составляет 894 грн. Таким образом, с 1 января текущего года размер повышения к пенсии участнику войны с учетом доплаты, установленной в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №327 «О повышении уровня социальной защиты населения» от 23.04.2012 г., был пересчитан и составил 134,10 грн. (894 грн.×15%). Лицам, награжденным орденами и медалями СССР за доблестный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны, размер повышения к пенсии с 1 января 2013 года также был пересчитан и составил 178,80 грн. (894 грн.×20%).

- Могу ли я получить недополученную пенсию за умершего мужа?

- В соответствии со ст. 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. Члены семьи, которые обращаются за выплатой недополученной пенсии умершего пенсионера, должны подтвердить родственные отношения и факт проживания вместе с пенсионером на день его смерти. Члены семьи должны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять