RU
Все новости

Как рассчитывают пенсию при потере кормильца

На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

- Имею ли я право на пенсию в связи с потерей кормильца, с которым на время его смерти была в гражданском браке?

- Согласно ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее Закон №1058) пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые были на его содержании. При этом на день смерти кормилец должен имеет страховой стаж, необходимый ему для назначения пенсии по инвалидности, а в результате смерти пенсионера – независимо от длительности страхового стажа.

Нетрудоспособными членами семьи считаются муж (жена), если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона №1058. Согласно Порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии согласно Закону №1058, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины №22-1 от 25.11.2005 г., вместе с заявлением о назначении пенсии в связи с потерей кормильца предоставляются копии документов, которые подтверждают родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем. Например, копии паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, справки о составе семьи.

Ст. 21 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что брак является семейным союзом женщины и мужчины, зарегистрированным в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Проживание женщины и мужчины одной семьей без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязательств супругов. Поскольку на день смерти мужа вы не были в официально зарегистрированном браке, то право на пенсию в связи с потерей кормильца отсутствует.

- Я перешла с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца. За какой год будет применяться средняя заработная плата по Украине при расчете моей пенсии?

- Согласно ст. 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» переход с одного вида пенсии на другой осуществляется на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находившихся на время перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

При этом при определении заработной платы для исчисления пенсии в связи с потерей кормильца применяется показатель средней заработной платы по Украине, который применялся при исчислении пенсии умершего кормильца по материалам пенсионного дела. Другого пенсионным законодательством не предусмотрено.

- Имею ли я право получить пособие в размере десяти пенсий? У меня 30 лет стажа преподавательской деятельности, из них 10 лет я проработала на должности заведующего отделением в высшем учебном заведении.

- Согласно п. 7-1 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» лицам, которые на день достижения пенсионного возраста работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. е-ж ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», и имеют страховой стаж (для мужчин – 35 лет, для женщин – 30 лет) на таких должностях, а также если они до этого не получали любую пенсию, при назначении пенсии по возрасту выплачивается денежная помощь, которая не подлежит налогообложению, в размере их десяти месячных пенсий по состоянию на день ее назначения.

Разделом I «Образование» Перечня заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины №909 от 4.11.1993 г., не предусмотрена должность заведующего отделением в высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации, профессионально-технических учебных заведениях. Таким образом, вы не имеете права на получение пособия согласно п. 7-1 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

- Учитывается ли в стаж работы период учебы в техникуме на стационаре для получения пенсии?

- Согласно п. 2 ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее Закон №1058) страховой стаж с 1.01.2004 г. исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда в соответствии с требованиями этого закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до введения системы персонифицированного учета – на основании документов и в порядке, определенном законодательством, действовавшим до вступления в силу данного закона.

П. 12 ст. 11 Закона №1058 предусмотрено, что общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат лица, которые проходят профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации с отрывом от производства по направлению предприятий, учреждений, организаций (без сохранения заработной платы и с получением стипендии в соответствии с законодательством).

Начиная с 1.01.2004 г. с целью зачисления в страховой стаж периода обучения гражданам предоставляется право заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования согласно п. 2, 3 ст. 12 Закона №1058.

В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона №1058 периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, кроме случаев, предусмотренных данным законом.

По ранее действовавшему законодательству в соответствии с п. д ст. 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» в стаж работы до 1.01.2004 г. засчитывается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях по документам о периоде учебы.

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять