RU
Все новости

Возвращаем трудовую книжку

- Каков порядок получения трудовой книжки в день увольнения?

Отвечает начальник Кировского районного управления юстиции в Донецкой области Сергей Клягин
- В соответствии со ст. 47 КЗоТ Украины и п. п. 4.1 «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников» владелец предприятия или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесением соответствующей записи.
Вместе с тем бывают случаи, когда по вине работника или работодателя трудовую книжку своевременно не возвращают.
Если трудовая книжка не была получена работником в связи с отсутствием в день увольнения, то владелец или уполномоченный им орган в этот день посылает ему почтовое сообщение с указанием необходимости получения трудовой книжки. Она может быть послана владельцу по почте, однако это разрешается только по письменному согласованию двух сторон. В случае неполучения трудовой книжки по вине работника предприятие не несет ответственности.
При задержке выдачи трудовой книжки по вине владельца или уполномоченного им органа работник имеет право обратиться в суд. При вынесении решения в его пользу ему выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки.
На основании ст. 265 КЗоТ лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность согласно действующему законодательству. В соответствии со ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде на виновного накладывается штраф от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять