RU
Все новости

Кто отвечает за электросчетчик?

Продолжая тему проблем взаимоотношений потребителей и энергоснабжающих организаций, хочу остановиться на таком актуальном вопросе в последнее время, как кража приборов учета электрической энергии, в народе – электросчетчиков.
В связи с тем, что в городе Донецке энергоснабжающей организацией было принято решение о выносе на фасад домов приборов учета электроэнергии, стали возникать конфликтные ситуации, связанные с кражами этих приборов.
Причем было замечено, что энергоснабжающие организации заставляют абонентов писать соответствующие расписки относительно того, что абонент обязан нести ответственность за сохранность электросчетчика. Возмущенные люди спрашивают, насколько такие действия энергоснабжающих организаций законны.
Дело в том, что ответы на данные вопросы следует искать в инструкции, которой утверждены Правила пользования электроэнергией, а также в Постановлении Кабинета Министров Украины №1357 от 26 июля в 1999 г.
Так, согласно указанному Постановлению определено, что потребление электроэнергии осуществляется на основании договора между потребителем и энергопоставщиком, который разрабатывается энергопоставщиком согласно типовому договору о пользовании электрической энергией и заключается на три года. В многоквартирном доме энергопоставщик заключает договоры с каждым нанимателем (владельцем) квартиры.
Пунктом 9 и 10 Постановления определяется, что потребление электрической энергии без приборов учета не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
В квартирах или других объектах потребителя, расположенных по одному адресу, устанавливается один прибор учета независимо от количества хозяйственных зданий.
При наличии нескольких нанимателей (владельцев) квартиры прибор учета устанавливается для каждого из них. Приборы учета устанавливаются в соответствии с требованиями правил обустройства электроустановок.
Прибор учета должен иметь пломбу с отпечатком поверочного клейма территориального органа Госпотребстандарта и пломбу с отпечатком клейма или логотипа энергопоставщика.
В случае установления прибора учета в квартире (доме) или другом объекте потребителя
энергопоставщик составляет акт о сохранении пломб в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя.
Ответственность за сохранение приборов учета, установленных в квартире, на других объектах потребителя и пломб на них несет потребитель. Таким образом, можно сделать вывод, что ответственность за счетчик, установленный на частном доме, несет сам владелец дома, даже если счетчик находится на оживленном пешеходном тротуаре.
Ответственность за сохранение поквартирных приборов учета, установленных на лестничных клетках, и пломб на них несет владелец дома или организация, в ведении которой находится дом.
Перенесение приборов учета по желанию потребителя, если это не противоречит требованиям правил обустраивания электроустановок, выполняется энергопоставщиком за счет потребителя.
Согласно утвержденным правилам пользования электрической энергией в случае нарушения схемы расчетного учета электроэнергии, повреждения или похищения расчетных средств учета электрической энергии в результате действий (бездеятельности) потребителя их ремонт, замену и техническую проверку осуществляют за счет потребителя.
Как видно из вышеперечисленных норм, ответственность за повреждения или кражу приборов учета вполне можно возложить на потребителя.
Если же у вас возникла такая ситуация и, обследуя свой электросчетчик, вы нашли повреждения пломбы, обнаружили иные любые его повреждения, стоит незамедлительно сообщить о случившемся в письменном виде в энергоснабжающую организацию. В случае повреждения, потери или неправильной работы прибора учета по вине потребителя он возмещает стоимость проверки, ремонта или установления нового прибора учета. В иных же случаях проверка, ремонт или замена поврежденного или утерянного прибора учета осуществляется за счет энергопоставщика или организации, которая отвечает за сохранение прибора учета.

Евгений Козлов, адвокат

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять