Хоккей: «Донбасс» обыгрывает харьковское «Динамо»

Донецкий ХК «Донбасс» в рамках 16-го тура чемпионата Украины по хоккею на харьковской арене «Салтовский лед провел последний матч накануне международной паузы. Соперником команды Сергея Витера стал местный МХК «Динамо».

Старт поединка получился насыщенным – уже на 36-й секунде дончане открыли счет в матче, отличился Александр Костиков. На первый перерыв команды ушли при счете 1:3.

Стоит отметить, что капитан харьковчан Владимир Чердак был удален на третьей минуте поединка за игру высоко поднятой клюшкой, получив штраф до конца игры, и тем самым прервал свою рекордную результативную серию – до этого поединка Владимир набирал очки во всех 14 матчах текущего регулярного чемпионата, а также в трех заключительных матчах «регулярки» прошлого сезона.

Второй период также был богат на моменты у ворот обеих команд, однако отличиться в течение 20 минут смогли только харьковчане, сократив разрыв в счете до одной пропущенной шайбы.

В обоюдоострых выпадах начался третий период встречи, однако на этот раз дончане к своим шансам подошли гораздо бережнее – Денис Мостовой и Антон Рубан вывели Никиту Новикова на идеальную ударную позицию – у форварда «Донбасса» был открытый угол ворот, который он и поразил, вновь увеличив разрыв в счете до двух шайб. Именно этот гол стал 100-й заброшенной шайбой дончан в текущем сезоне Украинской хоккейной лиги. Донецкий клуб первым перешел юбилейную отметку.

Когда до конца матча оставалось меньше пяти минут, свой 8-й гол в сезоне забил форвард «Донбасса» Виталий Лялька, мощно пробив по воротам Гурко. Больше забитых голов зрители на «Салтовском льду» не увидели. Так впечатляющая победная серия дончан продлилась уже до 16 матчей.

Следующую игру в рамках чемпионата Украинской хоккейной лиги дончане проведут 14 ноября. На льду дружковского «Альтаира» команда Сергея Витера примет «Галицких Львов» из Новояворовска.