RU
Все новости

Переселенцам: Как уволиться, если работодатель находится на неподконтрольном Донбассе

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

После перемещения в другую местность у многих переселенцев Донбасса возникает вопрос, как разорвать трудовые отношения, если работодатель находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, с ним нет связи или он не хочет оформлять увольнение в установленном действующим законодательством Украины порядке? Сегодня, 18 декабря, разъяснения опубликовала общественная организация «Донбасс-SOS».

Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» предусмотрено, что внутренне перемещенное лицо, которое не уволилось с работы в случае невозможности продолжения работы по прежнему месту жительства для получения статуса безработного и получения пособия по безработице и социальных услуг, может прекратить трудовые отношения, предоставив нотариально заверенное письменное заявление о прекращении работником трудовых отношений с подтверждением того, что это заявление таким гражданином направлено ​​работодателю заказным письмом (с описанием вложенного в него такого заявления). В случае прекращения приема почтовых отправлений на/с территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение в связи с обстоятельствами, указанными в ст. 1 Закона, такое заявление подается в соответствующий районный, межрайонный, городской, районный в городе центр занятости по месту жительства внутренне перемещенного лица.

Взятое на учет внутренне перемещенное лицо, не имеющее документов, необходимых для предоставления статуса безработного, получает статус безработного без требований, применяемых при обычной процедуры. До получения документов и сведений о периодах трудовой деятельности, заработной плате (доходе), страховом стаже, пособие по безработице таким лицам назначается в минимальном размере, установленном законодательством на случай безработицы.

Согласно постановлению КМУ от 20.03.2013 года №198, которым утвержден порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу, внутренне перемещенные лица предъявляют справку о постановке на учет ВПЛ и предоставляют ее копию. В случае отсутствия документов, подтверждающих факт увольнения, также предъявляется:

  • заявление о прекращении трудовых отношений, подлинность подписи на котором нотариально заверена, или документ, подтверждающий факт прекращения занятости (гражданско-правовой договор, выписка из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей), или соответствующее решение суда – в случае прекращения трудовых отношений (прекращение занятости) в судебном порядке;
  • расчетный документ (квитанцию), подтверждающий направление указанного заявления работодателю заказным письмом с описью вложения.

После выполнения указанных действий, лицо имеет право на регистрацию в статусе «безработный» в каком-либо государственном центре занятости и внесения соответствующей записи об этом в трудовую книжку. Кроме этого, прекратить трудовые отношения можно в судебном порядке.

Как принять на работу человека при отсутствии трудовой книжки?

Согласно пункту 5.6 «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников» по ​​новому месту работы в связи с отсутствием доступа к трудовой книжке в результате чрезвычайной ситуации или проведения АТО на территории, где находится место работы, может быть выдан дубликат трудовой книжки. Дубликат выдается на основании заявления работника и подтверждения в письменном виде информации из Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины о проведении АТО на территории населенного пункта, где лицо ранее работало. В случае восстановления доступа к трудовой книжке, записи с дубликата о периодах работы переносятся в трудовую книжку. При этом на первой странице дубликата делается надпись «Дубликат аннулирован», заверяется печатью работодателя по последнему месту работы работника и дубликат возвращается его владельцу.

Также юристы напоминают, что действующим законодательством предусмотрена возможность сохранения за работниками занимаемой должности на период проведения АТО. На основании п. 18 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» по желанию работника в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Для реализации указанной нормы работнику необходимо направить на юридический адрес предприятия нотариально заверенное заявление о предоставлении указанного отпуска. Важно. Обязательно сохраняйте подтверждающие документы об отправке письма до окончания АТО.

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами политики конфиденциальности и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять